<  Все статьи

Почему Хакерам До Сих Пор Удается Красть Данные у Корпораций?

Почему Хакерам До Сих Пор Удается Красть Данные у Корпораций?

За первую половину 2018 года было зарегистрировано 944 случаев утечки данных. В общей сложности хакеры украли 3,353,172,708 единиц корпоративных данных. Это примерно 18 миллионов единиц в сутки.

Большинство организаций в наше время задаются вопросом кибер-безопасности. Каждый серьезный бизнес принимает меры, чтобы обезопасить информационный периметр компании и важные данные.

Тем не менее, цифры стремительно растут и всего за первую половину 2018, данных было украдено примерно на 50% больше, чем за весь 2017.

Всем уже давно понятно, что существование хакеров не миф. Но правильно ли Вы оцениваете угрозу?

Бытует мнение, что хакеры — это злые гении с мышкой и клавиатурой. Голливуд создал образ киберпреступника, мгновенно печатающего строки кода и взламывающего что угодно за считанные секунды.

Безусловно, этот сказочный образ вдохновлен реальностью, но злоумышленники, внушающие страх в киберпространстве, действуют не как в кино.

Как На Самом Деле Действуют Хакеры?

Чтобы найти ответ на этот вопрос, необходимо посмотреть на защиту Вашей компании со стратегической точки зрения.

На сегодняшний день, многие компании обносят свой периметр достаточно прочными и неприступными стенами информационной безопасности. Некоторые, вооружаясь до зубов, чуть ли ни виртуальной колючей проволокой обвешиваются.

Вполне логично, что нападать нужно именно на самое незащищенное звено. Найти, так сказать, недосмотренный люк вентиляционной шахты, как показывают в боевиках, ну или что-то подобное.

Так, а что же это за звено?

Для подавляющего большинства компаний это звено — электронная почта.

Почему Электронная Почта Вдруг Стала “Врагом Государства”?

Дело в том, что электронная почта стара как мир.

Протокол электронной почты был запущен еще до коммерческого запуска самого интернета. Трудно такое представить, не так ли?

Электронной почте уже почти 40 лет и за весь этот период было всего одно существенное обновление протокола передачи данных. Подлатали пару дыр, причесали немного и пускай дальше работает.

В реальности, этот протокол электронной почты уже даже не “старик”, это самый настоящий динозавр!

В этом канале передачи данных столько дыр, что у Вас больше шансов сварить макароны в дуршлаге, чем безопасно что-то переслать “электронкой”.

Именно по этому хакеры чаще всего используют именно email, чтобы скомпрометировать данные компании.

Любое письмо, что Вы отправляете, вынуждено пройти через ряд серверов-посредников прежде чем попадет к адресату. Почему это важно? Дело в том, что ваше сообщение “путешествует” по этим серверам в открытом виде. Это значит, что ваш email можно с легкостью перехватить и прочитать.

Устройства для перехвата, между прочим, стоят смешных денег. На AliExpress можно заказать баксов за 50 например.

Но зачем заказывать, если есть “бюджетный” вариант.

Погуглив “как взломать email” Вы найдете больше 10 миллионов результатов, а если заморочитесь и зададите Гуглу тот же вопрос, но на английском, то результатов будет вообще около 360 миллионов.

Самое печальное, что на первой же странице выдачи, Вы наверняка столкнетесь с рабочим способом, а если нет — то на второй точно.

Таким образом, “хакером” может стать практически кто угодно.

Как Эти Уязвимости Проявляются в Реальном Мире?

Теперь представьте себе типичную ситуацию.

Есть некий Иван Иванович, занимающий должность исполнительного директора. Он, обладая старой закалкой, понимает ценность важных бумаг и необходимость их безопасного хранения. Именно по этому у него в офисе стоит надежный сейф.

Получив от партнеров очередной важный документ, Иван Иванович распечатал его и убрал в сейф.

Все по инструкции: распечатан один экземпляр, принтер обезопасен, все копии с компьютера удалены. Казалось бы, все “секьюрно”. Или нет?

Дело в том, что документ был выслан по обычной электронной почте, а значит, эти документы побывали в открытом интернете, где каждый может исполнить роль сервера-посредника.

По дороге, письмо можно прочитать, скопировать, подменить и сделать кучу всего, что придет в голову.

А теперь подумайте, сколько сотрудников в среднестатистической компании? Сколько из них четко следуют правилам безопасности? Как часто Вы думаете они в спешке отправляют документы “не тому”?

Проблема почты заключается не только в уязвимости протокола, а и в отсутствии самого осознания наивысшей угрозы. Пользуясь традиционной электронной почтой, Вы будто сидите на пороховой бочке.

Почему Нынешние Решения Не Справляются?

Всем понятно, что от электронной пересылки никуда не деться. Не будете же Вы отправлять каждый email курьером?

Но защищать электронную почту не особо получается.

Почему? Да потому что сам протокол не подразумевает безопасности.

Можно “навешать” множество программных надстроек, которые будут фильтровать, анализировать и даже шифровать, но в конце концов, содержимое письма все равно можно перехватить и его дешифрование может и усложняет работу злоумышленникам, но никак не гарантирует защиту.

Как Обеспечить По-Настоящему Надежную Защиту

StealthMail решает вопрос с безопасностью электронных писем полностью забирая содержимое из письма.

StealthMail — это плод 13-летнего опыта работы в сфере телекоммуникаций военного уровня и служб быстрого реагирования США, Европы, а также стран Ближнего Востока.

Команда создала и разработала свою запатентованную Stealth-технологию передачи данных, которая ранее была недоступна для коммерческого уровня.

Именно эта авторская разработка и легла в основу решения StealthMail.

Решение позволяет отправлять электронные письма, в которых данные фактически не выходят за пределы защищенного периметра Вашей компании. Почтой отправляется только Stealth-ссылка, которая не несет ни личных данных ни оригинального содержимого письма отправителя.

Таким образом, даже при перехвате такого письма, хакер увидит “дырку от бублика”, а до ценных данных ему как до луны.

При этом, Вам не нужно чему-то долго учиться, чтобы пользоваться StealthMail. Вы как и раньше будете пользоваться своим текущим электронным ящиком, привычным приложением и Ваша ИТ команда скажет Вам спасибо, ведь использование StealthMail никак не затронет проделанную работу по внутренней ИТ инфраструктуре.

StealthMail — это Ваш личный Конфиденциальный Канал Коммуникации, в который Вы сможете пригласить проверенных партнеров совершенно бесплатно, раз и навсегда обеспечив безопасность Вашей с ними переписки.

Пока традиционная электронная почта остается самым уязвимым звеном в информационной безопасности компании, StealthMail остается тем самым необходимым приобретением, которое решит проблему защиты бизнес корреспонденции.

Переходите на StealthMail.com прямо сейчас и зарезервируйте удобное Вам время для проведения бесплатной демонстрации решения.

Info

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить Ваше взаимодействие с сайтом.